Информация предназначена для посетителей сайта, проживающих на территории Российской Федерации. В связи с тем, что юридические требования или медицинские методики в других странах могут отличаться от принятых в Российской Федерации, данная информация может быть непригодна для использования за пределами РФ.

Горечь во рту:  что это значит и как это может быть связано с печенью?

4 мин.
236223

Содержание статьи

  1. Почему появляется горечь во рту?
  2. Горечь во рту: если причины в печени
  3. Проблемы с печенью и горечь во рту: как лечить?

Для людей с заболеваниями печени горечь во рту – частый неприятный симптом. Но даже если общее состояние здоровья оценивается как хорошее, и горький привкус во рту – единственный повод для беспокойства, игнорировать неприятное ощущение не стоит, так как оно может сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем.

Почему появляется горечь во рту?

Причина появления неприятного ощущения во рту может зависеть от того, в какой момент оно возникло2:

  • Утром. Проблема может быть в желчном пузыре, печени, желчевыводящих протоках.
  • После еды. В этом случае подозрения падают на воспаление слизистой 12-перстной кишки либо проблемы с желудком.
  • После сильных физических нагрузок. Боль в правом подреберье и горечь во рту, возникающие после пробежки или поднятия тяжестей, могут сигнализировать о проблемах с печенью и желчным пузырём.

что принимать при горечи во рту

Вы ощущаете тяжесть или дискомфорт в правом боку, ощущается горечь во рту, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Поставить диагноз, опираясь всего на один симптом, невозможно. Врач проведет обследование и назначит дополнительные анализы2.

Горечь во рту: если причины в печени

Горечь во рту является неспецифическим симптомом при заболеваниях печени. Она может быть как единственным симптомом, так и сочетаться с другими проявлениями заболеваний печени, такими как: желтушное окрашивание кожи и слизистых, увеличение печени в размерах, отечность и повышенная кровоточивость.

Если медицинский специалист установил, что горечь во рту связана с заболеваниями печени, то лечение должно быть направлено на лечение повреждения печеночных клеток. Горечь во рту при заболеваниях печени не следует лечить как отдельный симптом. Необходимо провести комплексное обследование и определить, что стало причиной неприятных ощущений.

При заболеваниях печени следует обязательно отказаться от употребления алкоголя и нормализовать диету. Также рекомендовано следить за весом и избегать тяжелых физических нагрузок. Лечение может включать препараты, которые воздействуют как на причину заболевания, например, противовирусная терапия при вирусных гепатитах, так и симптоматическую терапию – гепатопротекторы для восстановления и поддержания функции печеночных клеток4.

Проблемы с печенью и горечь во рту: как лечить?

Появление горечи во рту или других неприятных симптомов может сигнализировать о проблемах с печенью и
о необходимости её лечения. Гептрал® таблетки 400 мг – безрецептурный препарат на основе естественной для организма аминокислоты, которая синтезируется в основном в печени, её невозможно получить из пищи6.

Активная аминокислота препарата Гептрал® участвует более чем в 100 биохимических реакциях в печени. При хронических заболеваниях печени её уровень снижается5. Восполнить дефицит этой аминокислоты в организме возможно, принимая таблетки Гептрал® 400 мг.

Приём таблеток Гептрал® запускает важные биохимические реакции в клетках печени для восстановления изнутри5,6:

  1. выведение токсинов;
  2. восстановление структуры клеток печени;
  3. выведение жиров;
  4. восполнение энергетического потенциала клеток;
  5. выведение желчных кислот.
С Гептрал® восстановление функций печени начинается уже после 1-й недели приема. Закрепить результат следует курсом в 1 месяц. Постэффект сохраняется до 3-х месяцев после окончания лечения.
Также Гептрал® – оригинальный гепатопротектор, показанный при повышенной утомляемости у людей с заболеваниями печени1.
Оценка: 3.63 из 5
Общее кол-во голосов: ( 0 )

Поделиться

Источники информации