Информация предназначена для посетителей сайта, проживающих на территории Российской Федерации. В связи с тем, что юридические требования или медицинские методики в других странах могут отличаться от принятых в Российской Федерации, данная информация может быть непригодна для использования за пределами РФ.

Возможно ли восстановить работу печени в домашних условиях?

14 мин.
422035

Лечение заболеваний печени

Печень и токсины — как две стороны одной медали. И это неудивительно, ведь одна из функций органа – обезвреживать, задерживать и выводить соединения, опасные для нашего организма.

Полностью исключить их влияние на наше тело невозможно. Часть из них в процессе обмена веществ образуется естественным путем. Главное, чтобы печень справлялась с нагрузкой, ведь этот орган поддерживает множество жизненно важных функций в организме1, в том числе пищеварение, кровообращение и обмен веществ.

Но существует одна проблема: обычно мы оцениваем свое здоровье по самочувствию, а волноваться и действовать начинаем, когда испытываем боль или другие выраженные симптомы. Если нас ничего не беспокоит, можно подумать, что все в порядке.

Печень отличается от многих органов и тканей тем, что не имеет нервных окончаний. Поэтому даже изменения на ранних стадиях цирроза могут не вызывать никаких болевых ощущений1.

Этому способствует еще одна особенность печени – большой запас прочности и способность к восстановлению. Если в воздухе станет в 2 раза меньше кислорода, мы сразу это почувствуем. Если спать в 2 раза меньше обычного, через несколько дней мы станем чувствовать себя хуже, а если «откажет» половина печени, мы этого можем даже не заметить, потому что оставшиеся клетки печени (гепатоциты) возьмут всю нагрузку на себя. Да, они будут трудиться с перегрузкой. Но о проблемах можно будет узнать только по косвенным признакам, таким как1,2:

  • повышенная утомляемость (встречается в 80% случаев);
  • слабость;
  • тяжесть в правом подреберье;
  • снижение настроения;
  • кожный зуд;
  • горечь во рту;
  • желтуха.

Такая ситуация может продолжаться не один месяц и даже год. Поврежденная печень работает на пределе своих сил, а мы этого не замечаем. Болеть может начать её оболочка, когда орган увеличится и сильно её растянет.

Заподозрив проблемы, многие ищут возможные способы «почистить печень» в домашних условиях, хотят поддержать ее функции и снизить нагрузку. Тем более, что сам орган обладает высокими способностями к восстановлению.

С чего начать лечение3:

  • Убрать алкоголь. Самое простое, что нужно сделать, – это полностью исключить алкоголь, так как он действует как яд в любых количествах. Печень тратит много ресурсов на его переработку.
  • Придерживаться диеты.
  • Перейти на правильный режим питания.
  • Физические нагрузки. При избыточном весе рекомендуются умеренные физические упражнения до 3-4 раз в неделю с потерей 400 ккал за занятие. При 200 минутах средней физической нагрузки в неделю в течение 48 недель наблюдается снижение веса на 9,3% и уменьшение стеатоза и воспаления в гепатоцитах3.
  • Исключить прием лекарственных средств, негативно влияющих на печень.
  • Помощь медицинского специалиста. При первых подозрениях на проблемы с печенью обязательно обратитесь к специалисту. Ежегодный профилактический осмотр, контроль анализов крови и неинвазивные исследования (УЗИ, эластография) могут помочь вовремя выявить зарождающуюся проблему и эффективно с ней бороться. Лучше не ждать симптомов, а пройти обследование в целях профилактики.

Как диета помогает восстановить печень

Неправильное питание не только увеличивает нагрузку на печень, но и негативно сказывается на обмене веществ внутри самих гепатоцитов. Нередко симптомам нарушения работы печени могут сопутствовать ожирение, сахарный диабет и другие обменные нарушения.

Для коррекции питания следует придерживаться принципов средиземноморской диеты4. Для этого следует исключить потенциально вредные продукты с высоким содержанием простых углеводов, особенно кондитерские изделия и сладкие газированные напитки. Углеводы рекомендуется получать из цельнозерновых продуктов в медленно усвояемой форме. Часть жиров животного происхождения следует заменить на полезные растительные масла, например, оливковое холодного отжима. Источником белка и полиненасыщенных жирных кислот будут морская рыба и морепродукты. Клетчатка в виде овощей и зелени будет благоприятно влиять на работу пищеварительной системы и состояние микрофлоры кишечника.

При заболеваниях печени в острой стадии показан переход на строгие ограничения в питании. Специально для людей с подобными проблемами профессор М. Певзнер разработал особый диетический стол №55. Цель этой диеты – максимально снизить нагрузку на печень и дать ей возможность восстановить свои функции.

Основные принципы питания согласно столу №56:

  • утро нужно начинать со стакана простой чистой воды и пить ее как можно больше в течение всего дня;
  • питание дробное: 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • готовить пищу можно только методом варки или на пару, иногда тушить или запекать, но жареные продукты полностью исключаются;
  • еда не должна быть ни слишком горячей, ни холодной;
  • пищу необходимо измельчать – блендером или в мясорубке;
  • важно минимизировать употребление соли;
  • нужно исключить из рациона острые приправы и пряную зелень;
  • нельзя есть продукты, содержащие пурины и щавелевую кислоту, – бобовые, шпинат и щавель, инжир, редис, колбасы, субпродукты, дрожжевую выпечку, мясные и рыбные бульоны;
  • ограничить продукты, вызывающие в кишечнике процесс брожения и усиливающие метеоризм – бобовые, все сорта капусты, абрикосы, виноград, бананы, выпечку из дрожжевого теста, пиво.

Строгие ограничения вводятся на 5-7 дней, по мере улучшения состояния постепенно разрешаются и другие продукты.

Для снижения нагрузки на печень приемы пищи желательно разделить на более частые (до 4-6 в день), но меньшие по размеру порции. Правильное питание при циррозе составляет важную часть лечения. Придерживаться диеты нужно хотя бы 30 дней. Голодание не рекомендуется, так как может дать отрицательный эффект1.

Какие продукты полезны
для восстановления печени

При заболеваниях печени правильное питание важно не меньше, чем лекарственная терапия. К выбору продуктов нужно подходить очень внимательно, так же, как и к способу их приготовления. Специалисты выделяют особенно полезные продукты в каждой из пищевых групп7:

  • Мясо. Выбор мяса при проблемах с печенью – особенно сложная задача. Отказаться от него совсем нельзя, так как именно оно является основным поставщиком необходимого для восстановления гепатоцитов белка. При покупке и приготовлении мяса нужно помнить два важных правила: оно не должно быть жирным и его нельзя жарить. В рацион можно включать постную телятину, курицу, индейку, крольчатину. Перед готовкой с курицы нужно снять кожу и удалить жир.
  • Рыба. Действуют те же правила, что и для мяса: не жирная и не жареная. Подойдут хек, судак, треска, палтус.
  • Молочные продукты. Очень хорошо помогают восстановить функции печени, но предпочтение нужно отдавать творогу, йогурту, простокваше, кефиру и другим кисломолочным продуктам с низким содержанием жира. Нулевой жирности тоже следует избегать.
  • Овощи. В рационе обязательно должны присутствовать свежие или вареные, тушеные, запеченные овощи. Это могут быть различные сорта капусты, свекла, томаты, морковь, тыква. Овощи улучшают процесс пищеварения и стимулируют отток желчи. Кроме того, в них содержатся полезные для печени витамины и микроэлементы.
  • Фрукты. Рекомендуется включать в рацион свежую малину, клубнику, яблоки, бананы, черную и красную смородину. Полезны и сухофрукты – чернослив, курага, изюм, кроме того, ими можно заменить десерты, тем самым сократив употребление сладостей.
  • Крупы. Пшенная, овсяная, гречневая и другие каши очень полезны для печени, но при их приготовлении желательно не добавлять жирное молоко и большое количество сливочного масла.

Для нормального функционирования печени и полной регенерации ее клеток здоровое питание должно быть не кратковременной вынужденной мерой, а частью образа жизни. Но зачастую для очистки печени одной диеты может быть недостаточно, и тогда на помощь приходят препараты-гепатопротекторы, разработанные специально для улучшения функций печени.

Лекарственная поддержка

Взять волю в кулак, выполнить все ограничения и за один день поменять образ жизни нелегко. При проблемах с печенью в борьбе за ее здоровье может помочь лекарственный препарат Гептрал® — источник активной аминокислоты, запускающей естественное восстановление клеток печени изнутри8.

Прием препарата Гептрал® восполняет уровень жизненно важной аминокислоты в печени и способствует выведению токсинов из её клеток, восстановлению структуры клеточных мембран и их энергетического потенциала, нормализует обменные процессы и отток желчи. Кроме того, отдельным показанием является лечение повышенной утомляемости при хронических заболеваниях печени. То есть препарат применяется не только для улучшения и поддержания функции органа при заболеваниях печени, но и может позволить почувствовать качественное улучшение самочувствия, прилив сил и энергии1.

Печень – терпеливый орган и редко болит. Так давайте и мы постараемся создать все условия для его восстановления.

Оценка: 4.11 из 5
Общее кол-во голосов: ( 0 )

Поделиться

Источники информации