Информация предназначена для посетителей сайта, проживающих на территории Российской Федерации. В связи с тем, что юридические требования или медицинские методики в других странах могут отличаться от принятых в Российской Федерации, данная информация может быть непригодна для использования за пределами РФ.

Может ли любовь
к сладкому стать причиной тяжести
и дискомфорта в печени?

5 мин.
84427

Белый сахар входит в ежедневный рацион не только сладкоежек, но и людей, которые равнодушны к кондитерским изделиям. Сахар входит в состав буквально каждого продукта на прилавке: соусы, кетчупы, хлебобулочные изделия, напитки, молочные продукты, полуфабрикаты и т.п. При этом он негативно влияет на печень и организм в целом и способен нанести вред куда больший, чем просто испорченная фигура.

Дело в том, что сахар состоит из двух компонентов: глюкозы и фруктозы. Если в усвоении глюкозы участвуют несколько органов, то фруктоза усваивается только печенью. Сахар в избытке повышает нагрузку на печень и мешает ей выполнять свою работу. Это приводит к тому, что печень увеличивается в размере и начинает давить на свою оболочку (капсулу).

При правильном и рациональном питании углеводы, поступающие с пищей, распределяются в печень, мышцы и остальные органы. При систематическом же злоупотреблении сладкими и мучными изделиями может наблюдаться высокий уровень сахара и инсулина в крови, что, в свою очередь, блокирует действие гормона лептина, отвечающего за регуляцию чувства голода. Излишки простых углеводов преобразуются в жирные кислоты. Жирные кислоты в виде жировых капель накапливаются внутри и вне клеток печени, что в итоге приводит к состоянию «жирной печени1».

При постоянном преобразовании избытка углеводов в жирные кислоты организм перестает реагировать на выброс инсулина в кровь и отправлять лишние сахара в депо печени2. Со временем происходит формирование устойчивости к инсулину. При этом организм продолжает вырабатывать гормон для стабилизации сахара в крови2.


sweet-liver.jpg

Высокий уровень инсулина и постепенное нарушение чувствительности к нему приводят к метаболическому синдрому, который является одним из факторов риска возникновения жировой болезни печени2.

Неалкогольная жировая болезнь является самой распространенной проблемой печени: от нее страдает в среднем 25% населения всего мира. Распространенность выше в западных странах3. В России, по данным исследований, в 2007 г. людей с этим диагнозом было 27%, а в 2014 г. — 37,1%4.

Почти каждый 3-й взрослый в России страдает от неалкогольной жировой болезни печени

Жировой гепатоз (стеатоз) – это форма гепатоза, при котором происходит увеличение количества жировых клеток в тканях печени1. Начальные стадии заболевания протекают бессимптомно, и проблема зачастую обнаруживается случайно при плановом обследовании5.

Признаки, которые могут указывать на неалкогольную жировую болезнь печени,иногда появляются на стадии фиброза6:

  • тяжесть в подреберье справа;
  • повышенная утомляемость и снижение работоспособности;
  • нарушение сна;
  • нарушение аппетита, тошнота, горечь во рту.

К факторам риска возникновения жировой болезни печени из-за чрезмерного увлечения сахарами также относятся1:

  • избыточная масса тела;
  • нарушение углеводного обмена (сахарный диабет);
  • нарушение жирового (липидного) обмена.

Чтобы печень была здорова и правильно функционировала, необходимо ограничить потребление сахара и контролировать свое питание.

Также следует придерживаться некоторых принципов правильного питания:

  • Готовьте на пару, тушите, или употребляйте продукты в свежем виде.
  • Разогревайте еду перед употреблением.
  • Избегайте полуфабрикатов, копченостей и фастфуда, сладких газировок.
  • Питайтесь не менее 3-х раз в день.
  • Тщательно пережевывайте пищу.
  • Старайтесь не переедать.
  • Не увлекайтесь низкокалорийными диетами.
  • Формируйте 80% рациона из круп, фруктов и овощей.
  • Пейте достаточное количество чистой воды в день.
  • Избыток жира повреждает клеточные мембраны и снижает защитные функции печеночных клеток - гепатоцитов. Из-за этого замедляется выведение токсинов и образование желчи, нарушается жировой, белковый и углеводный обмен. Для восстановления нормальной работы печени используют специальные препараты - гепатопротекторы, такие как Гептрал® (таблетки 400мг). Он помогает печени избавиться от лишних жиров и скорее восстановиться1:

  • активно выводить токсины6,7;
  • ускорить выведение желчи и жиров из клеток печени6,7;
  • наладить обменные процессы в печени и улучшить пищеварение2
  • восстановить энергетический потенциал клеток6,7.

Действующее вещество Гептрал® быстро всасывается в кишечнике и начинает работать на клеточном уровне, восстанавливая печень изнутри6,7.

Первые результаты восстановления функций печени можно увидеть уже после 1-й недели приема*, ощутив прилив бодрости и сил, а качественное улучшение показателей печени могут подтвердить биохимические анализы крови8.

Сегодня Гептрал® – признанный гепатопротектор №110, способный улучшить жизненно важные функции печени, утраченные при жировой дистрофии. Удобно, что препарат можно принимать один раз в день. Количество таблеток зависит от массы тела. Эффект от курса лечения (от 1 мес) может сохраняться до 3-х месяцев8.

Оценка: 3.54 из 5
Общее кол-во голосов: ( 0 )

Поделиться

Источники информации